新闻

银河网路电台 > 银河新闻台 > 第29届金曲奖流行音乐类 完整入围名单

Since2002

金曲奖 往明星博物馆

来访次数:000记载年份:2002~2018专辑纪录:000

新闻档案:051照片搜藏:657资料总量:051

icd

音乐博物馆

网路电台

第29届金曲奖流行音乐类 完整入围名单

本次入围名单竞争激烈,张惠妹丶林俊杰丶陈奕迅丶卢广仲及徐佳莹入围奖项数相差不远丶势均力敌,新人则以阎奕格丶茄子蛋丶李剑青丶丁世光丶郑兴等表现亮眼!第29届流行音乐金曲奖颁奖典礼预计於2018年6月23日(星期六)晚间7时在台北小巨蛋举行!


■ 最佳年度专辑奖
·『忽然有一天,我离开了台北』/橘子音乐股份有限公司(演唱者:郑兴)
·『心里学』/亚神音乐娱乐股份有限公司(演唱者:徐佳莹)
·『C'mon In~』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)
·『偷故事的人』/百代唱片股份有限公司(演唱者:aMEI张惠妹)
·『伟大的渺小』/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰)
·『神经志』/宏扬国际有限公司(演唱者:丁世光)
·『卡通人物』/艾格普兰特艾格有限公司(演唱者:茄子蛋)
·『缝梦』/时代创艺企业有限公司(演唱者:许富凯)
·『撼山河』/陈明章音乐工作有限公司(演唱者:陈明章)
·『根』/农村武装青年(演唱者:江育达)
·『人生我敬你一杯』/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:萧煌奇)
·『大岭脚下2』/禾广娱乐股份有限公司(演唱者:秋林)
·『夜色』三合院音像工作室/(演唱者:黄玮杰)
·『黄泥路』贰楼音乐工作室/(演唱者:黄连煜)
·『细妹恁靓2017』/金臂勾娱乐有限公司(演唱者:萧迦勒)
·『围坐在一起 Paliulius』8664乐团/好的创艺工作室(演唱者:Paliulius乐团)
·『渲染』/台湾足迹有限公司(演唱者:桑梅娟)
·『直美』/藤音乐工作室(演唱者:CMO乐团)
·『有我陪伴』/好有感觉音乐事业有限公司(演唱者:马咏恩丶古伊·达理玛劳丶高苏珊丶米鸿恩丶张理轩)

■ 最佳年度歌曲奖
·有无(片尾曲)『大佛普拉斯的电影配乐』/山下民谣有限公司(演唱者:林生祥)
·长途夜车『进击下半场』/火气音乐股份有限公司(演唱者:灭火器)
·鱼仔『鱼仔』/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲)
·致观音山『家III』/种子音乐有限公司(演唱者:罗大佑)
·伟大的渺小『伟大的渺小』/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰)

■ 最佳国语专辑奖
·『忽然有一天,我离开了台北』/橘子音乐股份有限公司(演唱者:郑兴)
·『心里学』/亚神音乐娱乐股份有限公司(演唱者:徐佳莹)
·『C'mon In~』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)
·『偷故事的人』/百代唱片股份有限公司(演唱者:aMEI张惠妹)
·『伟大的渺小』/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰)
·『神经志』/宏扬国际有限公司(演唱者:丁世光)

■ 最佳台语专辑奖
·『卡通人物』/艾格普兰特艾格有限公司(演唱者:茄子蛋)
·『缝梦』/时代创艺企业有限公司(演唱者:许富凯)
·『撼山河』/陈明章音乐工作有限公司(演唱者:陈明章)
·『根』/农村武装青年(演唱者:江育达)
·『人生我敬你一杯』/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:萧煌奇)

■ 最佳客语专辑奖
·『大岭脚下2』/禾广娱乐股份有限公司(演唱者:秋林)
·『夜色』三合院音像工作室/(演唱者:黄玮杰)
·『黄泥路』贰楼音乐工作室/(演唱者:黄连煜)
·『细妹恁靓2017』/金臂勾娱乐有限公司(演唱者:萧迦勒)

■ 最佳原住民语专辑奖
·『围坐在一起 Paliulius』8664乐团/好的创艺工作室(演唱者:Paliulius乐团)
·『渲染』/台湾足迹有限公司(演唱者:桑梅娟)
·『直美』/藤音乐工作室(演唱者:CMO乐团)
·『有我陪伴』/好有感觉音乐事业有限公司(演唱者:马咏恩丶古伊·达理玛劳丶高苏珊丶米鸿恩丶张理轩)

■ 最佳音乐录影带奖
·他是末日预言中的宇宙碎片『战神卡尔迪亚』/大乐音乐有限公司(导演:谈宗藩)
·泰国恰恰『亚洲通吃』/量能文创股份有限公司(导演:Chayanop Boonprakob)
·言不由衷『心里学』/亚神音乐娱乐股份有限公司(导演:比尔贾)
·与浪之间 Waves『次等秘密 Insignificant Secret』/添翼创越工作室(导演:鸟儿映像制作)
·未单身『A-LIN同名专辑』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:廖人帅丶姚国祯)
·雪女『末路狂花』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:MO (YAMANYAMO))
·身後『偷故事的人』/百代唱片股份有限公司(导演:罗景壬)

■最佳作曲人奖
·陈珊妮丶魏如萱/不要不要『战神卡尔迪亚』(演唱者:陈珊妮)
·卢广仲/鱼仔『鱼仔』(演唱者:卢广仲)
·艾怡良/言不由衷『心里学』(演唱者:徐佳莹)
·李剑青/在家乡『仍是异乡人』(演唱者:李剑青)
·林俊杰/伟大的渺小『伟大的渺小』(演唱者:林俊杰)

■最佳作词人奖
·王昭华/有无(片尾曲)『大佛普拉斯的电影配乐』/(演唱者:林生祥)
·卢广仲/鱼仔『鱼仔』(演唱者:卢广仲)
·严彬丶李宗盛/在家乡『仍是异乡人』(演唱者:李剑青)
·葛大为/连名带姓『偷故事的人』(演唱者:aMEI张惠妹)
·宋冬野/郭源潮『郭源潮』(演唱者:宋冬野)

■最佳编曲人奖
·黄少雍/同在『同在』/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:宋念宇)
·温奕哲/阎罗王『我有我自己』/华研国际音乐股份有限公司(演唱者:阎奕格)
·Kenn C/跳舞的梵谷『No.13 作品:跳舞的梵谷』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:孙燕姿)
·Jerald Chan/床上的黑洞『Cmon In~』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)
·常石磊/漂白『来日方长』/福茂唱片音乐股份有限公司(演唱者:黄龄)

■最佳专辑制作人奖
·李浩桓丶赛吉奥 雷斯 布兰达奥丶陈忠宏/『巴西嘉年华 (特别版) Chinese Edition』/极光音乐有限公司(演唱者:巴西音乐俱乐部)
·李宗盛/『仍是异乡人』/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李剑青)
·戴佩妮/『不特别得很特别』/种子音乐有限公司(演唱者:刘思涵)
·Jerald Chan/『C'mon In~』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)
·林俊杰/『伟大的渺小』/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:林俊杰)

■最佳单曲制作人奖
·林生祥/有无 (片尾曲) 『大佛普拉斯的电影配乐』/山下民谣有限公司(演唱者:林生祥)
·灭火器/长途夜车『进击下半场』/火气音乐股份有限公司(演唱者:灭火器)
·卢广仲/鱼仔『鱼仔』/添翼创越工作室(演唱者:卢广仲)
·Kenn C丶孙燕姿/跳舞的梵谷『No.13作品:跳舞的梵谷』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:孙燕姿)
·熊仔/买榜『龙虎门』/科科农场股份有限公司(演唱者:熊仔丶吴卓源)

■最佳国语男歌手奖
·宋念宇/『同在』
·李玖哲/『Will You Remember』
·陈奕迅/『C'mon In~』
·林俊杰/『伟大的渺小』
·许书豪/『HOW』

■最佳国语女歌手奖
·吕蔷/『O_LOVE』
·徐佳莹/『心里学』
·Faye飞/『小太空』
·aMEI张惠妹/『偷故事的人』
·彭佳慧/『我想念我自己』

■最佳台语男歌手奖
·翁立友/『我做你的靠山』/豪记影视唱片有限公司
·荒山亮/『人生留声机—戏剧主题曲精选2』/动脉音乐文化传播有限公司
·许富凯/『缝梦』/时代创艺企业有限公司
·蔡佳麟/『犹原爱着你』/时代创艺企业有限公司
·萧煌奇/『人生我敬你一杯』/华纳国际音乐股份有限公司

■最佳台语女歌手奖
·林乔安/『玻璃心』/金元宝影音科技有限公司
·张艾莉/『张艾莉-艾莉,爱你』/华特国际音乐股份有限公司
·朱海君/『朱海君-等天光』/豪声唱片有限公司
·张涵雅/『望』/好痛音乐事业有限公司
·吴申梅/『咱拢要幸福』/好莉嗨文创有限公司

■最佳客语歌手奖
·秋林/『大岭脚下2』/禾广娱乐股份有限公司
·黄玮杰/『夜色』/三合院音像工作室
·黄连煜/『黄泥路』/贰楼音乐工作室
·萧迦勒/『细妹恁靓2017』/金臂勾娱乐有限公司

■最佳原住民语歌手奖
·Paliulius 乐团/『围坐在一起 Paliulius / 8664乐团』/好的创艺工作室
·桑梅娟/『渲染』/台湾足迹有限公司
·Magaitan玛盖丹 (石嘉量)/『la mathuaw maqitan apiakuzan 美好的,怎麽了?』/好有感觉音乐事业有限公司

■最佳乐团奖
·灭火器/『进击下半场』/火气音乐股份有限公司
·甜约翰/『Dear』/禾广娱乐股份有限公司
·茄子蛋/『卡通人物』/艾格普兰特艾格有限公司
·LEO37+SOSS/『Be Well World』/好意思文化有限公司
·董事长乐团/『祭』/大吉祥整合行销有限公司
·三十万年老虎钳/『我不是超人』/相知国际股份有限公司

■最佳演唱组合奖
·夜猫组/『健康歌曲』/颜社企业有限公司
·原子邦妮/『谢谢你曾经让我悲伤』/滚石国际音乐股份有限公司
·Crispy脆乐团/『你快乐,吗』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
·顽童MJ116/『干大事』/滚石国际音乐股份有限公司
·张三李四/『张三李四第二张同名专辑』/安乐茂思国际事业有限公司

■最佳新人奖
·郑兴/『忽然有一天,我离开了台北』
·茄子蛋/『卡通人物』
·J.Sheon/『街巷』
·李权哲/『醒着不醉』
·阎奕格/『我有我自己』
·苏佩卿/『我们都是寂寞的』
·丁世光/『神经志』

■演奏类最佳专辑奖
·『无限融合乐团 8』/威幅音乐有限公司(演奏者:无限融合乐团)
·『锺兴民作品集』/果核有限公司(演奏者:锺兴民丶曾诚丶Filmorchester Babelsberg)
·『苏子茵』/斯波克艺术有限公司(演奏者:苏子茵丶董运昌丶黄中岳丶叶贺璞丶王希文丶许郁瑛丶张瀚中丶徐梵丶程杰丶张誉耀)
·『happened, happening』/和谐滙聚股份有限公司(演奏者:许郁瑛丶Alex Sipiagin丶 Donny McCaslin丶Boris Kozlov丶Donald Edwards)
·『波斯驿站』/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar(中东爵士乐团))

■演奏类最佳专辑制作人奖
·吕圣斐丶董舜文/『无限融合乐团 8』/威幅音乐有限公司(演奏者:无限融合乐团)
·锺兴民/『锺兴民作品集』/果核有限公司(演奏者:锺兴民丶曾诚丶Filmorchester Babelsberg)
·苏子茵丶王希文/『苏子茵』/斯波克艺术有限公司(演奏者:苏子茵丶董运昌丶黄中岳丶叶贺璞丶王希文丶许郁瑛丶张瀚中丶徐梵丶程杰丶张誉耀)
·许郁瑛/『happened, happening』/和谐滙聚股份有限公司(演奏者:许郁瑛丶AlexSipiagin丶 Donny McCaslin丶 Boris Kozlov丶Donald Edwards)
·Bazaar(中东爵士乐团)丶黄宣铭/『波斯驿站』/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar(中东爵士乐团))

■演奏类最佳作曲人奖
·吕圣斐/Swimming in the Green (绿色潜泳)『无限融合乐团 8』/威幅音乐有限公司(演奏者:无限融合乐团)
·锺兴民/红树林『锺兴民作品集』/果核有限公司(演奏者:锺兴民丶曾诚丶Filmorchester Babelsberg)
·苏子茵/Passenger『苏子茵』/斯波克艺术有限公司(演奏者:苏子茵丶董运昌丶许郁瑛丶程杰丶黄子瑜)
·许郁瑛/Catching THE Monk『happened, happening』/和谐滙聚股份有限公司(演奏者:许郁瑛丶Alex Sipiagin丶Donny McCaslin丶Boris Kozlov丶 Donald Edwards)
·钱威良/底格里斯河上的星月 (The Crescent upon the Tigris)『波斯驿站』/安玓音服文化有限公司(演奏者:Bazaar(中东爵士乐团))

■最佳专辑装帧设计奖
·方序中丶吴建龙/『为什麽像个爱情故事,明明我看的是侦探小说。』/非常棒国际创意股份有限公司(演唱者:法兰黛乐团)
·吴建龙/『张三李四第二张同名专辑』/安乐茂思国际事业有限公司(演唱者:张三李四)
·廖俊裕/『兄弟没梦不应该』/好有感觉音乐事业有限公司(演唱者:拍谢少年)
·萧青阳/『祭』/大吉祥整合行销有限公司(演唱者:董事长乐团)
·卢奕轩/『天黑请闭眼电视原声带』/黑马映像电影有限公司(演唱者:卢律铭)
·张溥辉/『永生兽』/派乐黛唱片有限公司(演唱者:2HRS)

■最佳演唱录音专辑奖
·『我的国语 你听不听得懂』/颜社企业有限公司(主要录音人员:王永钧/主要混音人员:Roman Klun/主要母带後制人员:Roman Klun)
·『家III』/种子音乐有限公司(主要录音人员:朱敬然丶林思彤丶Craig Burbidge丶Plamen Penchev丶吴蒙惠丶乱弹阿翔/主要混音人员:Craig Burbidge/主要母带後制人员:朱敬然)
·『DON'T MAKE A SOUND 不能发出声音』/洗耳恭听股份有限公司(主要录音人员:柯泯薰丶Andy Baker丶林佳育丶王永钧丶刘诗伟/主要混音人员:Andy Baker丶刘诗伟/主要母带後制人员:Joel Hatstat)
·『偷故事的人』/百代唱片股份有限公司(主要录音人员:黄晟峰丶叶育轩丶雷长航丶杨敏奇/主要混音人员:Phil Tan/主要母带後制人员:Chris Gehringer)
·『那不是我』/海蝶音乐股份有限公司(主要录音人员:Marco Trentacoste/主要混音人员:Marco Trentacoste/主要母带後制人员:Brian 'BigBass' Gardner)

■最佳演奏录音专辑奖
·『锺兴民作品集』/果核有限公司(主要录音人员:Falko Duczmal丶李岳松/主要混音人员:Luca Bignardi/主要母带後制人员:王家栋)
·『happened, happening』/和谐滙聚股份有限公司 (主要录音人员:Mike Marciano/主要混音人员:Dave Darlington/主要母带後制人员:Dave Darlington)
·『波斯驿站』/安玓音服文化有限公司(主要录音人员:林尚伯/主要混音人员:黄钦圣丶宋星凯丶伊勖贤丶Arthur Indrikovs丶林子彧丶王永钧丶唐承运丶袁述中/主要母带後制人员:Derek Snyder)
·『健忘村电影原声带』/疯戏乐有限公司(主要录音人员:钱炜安丶林尚伯/主要混音人员:林尚伯丶钱炜安/主要母带後制人员:钱炜安)
·『中坛元帅』/创铭实业股份有限公司(主要录音人员:许智敏/主要混音人员:柯智豪丶黄凯宇丶郑各均/主要母带後制人员:刘奕宏)
·『Triangular Prism』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(主要录音人员:克里斯贝纳姆丶袁祥赫/主要混音人员:大卫·达林顿丶袁祥赫/主要母带後制人员:大卫·达林顿)

■ 特别贡献奖
·苏芮
·郭宗韶

■ 评审团奖
·从缺